I Зимняя Спартакиада учащихся классов «Шығыс ұландары» Восточно-Казахстанской области.

blank

С 3 по 5 марта 2017 года на базе Областного Центра военно-патриотического и гражданского воспитания «Улан» в поселке Шульбинск была проведена I зимняя Спартакиада учащихся классов «Шығыс ұландары» ВКО. Целью проведения мероприятия было: привлечение уланов к регулярным занятиям физической культурой и спортом, популяризация зимних видов спорта, выявление сильнейших спортсменов и сборных команд школ с классами «Шығыс ұландары», способствовать росту спортивного мастерства у уланов. В соревнованиях приняли участие 12 команд:

11. «Сұңқар» г.Риддер
  12. «Тарбағатай» Тарбагатайского района.

В первый день был проведен интеллектуальный конкурс «Знаешь ли ты историю Казахстана?». Командам было предложено 20 вопросов с 4 вариантами ответов. Время на выполнение задания 30 минут. Лучшими в данном виде состязания стали: г.Риддер (1 место), Кокпектинский район (2 место), Глубоковский район (3 место). Далее состоялись соревнования по полиатлону (1 этап): мальчики (подтягивание), девочки (скиппинг). Лучшими в подтягивании стали представители Тарбагатайского района (1 место), Бородулихинского района (2 место), г.Семей (3 место). Среди девочек лучшие результаты показали: г.Зыряновск (1 место), Жарминский район (2 место), г.Курчатов (3 место).

Второй соревновательный день начался с открытия, на котором уланы г.Аягуз внесли флаг «Шығыс ұландары». На окрытии выступили: преподаватель-организатор НВП мужского лицея «Жас Улан» капитан Жумабекулы Адлет (ознакомил участников с ходом проведения соревнований) и офицер-воспитатель кадетского класса Жарминского района Кабаков Ж.Ж, который пожелал уланам честной и бескомпромиссной борьбы.

Далее состоялась «Военизированная эстафета », лучшими при прохождении которой стали: Кокпектинский район (1 место), г.Риддер (2 место), Абайский район (3 место).

После эстафеты прошли состязания по лыжным гонкам (эстафета 4х500 м). Хорошие результаты показали: Тарбагатайский район (1 место), Бородулихинский район (2 место), г.Аягуз (3 место). Далее был проведен 2 этап соревнований по полиатлону: стрельба из пневматической винтовки. Отличную огневую подготовку продемонстрировали: мальчики- Тарбагатайский район (1 место), Бородулихинский район (2 место), Кокпектинский район (3 место). Среди девочек лучшими стали: Глубоковский район (1 место), г.Риддер (2 место), г Семей (3 место).

Завершились соревнования лыжной гонкой полиатлонистов, где отличную выдержку и подготовку показали: мальчики- Бородулихинский район (1 место), Жарминский район (2 место), Абайский район (3 место). Среди девочек хорошие результаты показали: г.Семей (1 место), г.Риддер (2 место), г.Аягуз (3 место).

Пройдя все этапы соревнований по Полиатлону лучшими стали: г.Семей (1 место), Бородулихинский район (2 место), г.Зыряновск (3 место).

Также был проведен творческий конкурс «Зимние фантазии-2017». За 1 день на территории Центра, благодаря фантазии уланов и их руководителей вырос настоящий снежный городок. Тематика скульптур была разнообразной: это и животный мир (Бородулихинский, Абайский, Зайсанский, г.Аягоз, г.Семей, Глубоковский район, Тарбагатайский район), военная тематика прослеживалась у представителей г.Зыряновск, Жарминского района и г.Риддер. Также были работы, которые отражали достопримечательности родного края (Кокпектинский район, г.Курчатов). Лучшими в этом конкурсе стали: Кокпектинский район (1 место), Бородулихинский район (2 место), г.Риддер (3 место).

В результате упорной борьбы, по итогам всех пяти состязаний места распределились следующим образом:

1 место- команда «Ирбис» Бородулихинского района

2 место- команда «Сұңқар» г.Риддер

3 место — команда «Беркут» Кокпектинский район.

На закрытии каждому участнику и руководителю команды были вручены дипломы об участии в соревнованиях. Победители были награждены дипломами, медалями и кубком Зимней Спартакиады учащихся «Шығыс ұландары».

Соревнования прошли на высоком организационном уровне.