II Зимняя Спартакиада учащихся классов «Шығыс ұландары»

blank

II Зимняя Спартакиада учащихся классов «Шығыс ұландары» Восточно-Казахстанской области.

С 9 по 11 марта 2018 года на базе Областного Центра военно-патриотического и гражданского воспитания «Улан» в поселке Шульбинск была проведена II зимняя Спартакиада учащихся классов «Шығыс ұландары» ВКО. Целью проведения мероприятия было: привлечение уланов к регулярным занятиям физической культурой и спортом, популяризация зимних видов спорта, выявление сильнейших спортсменов и сборных команд школ с классами «Шығыс ұландары», способствовать росту спортивного мастерства у уланов. В соревнованиях приняли участие 8 команд:

8. «Эдельвейс» г.Шемонаиха

В первый день был проведен интеллектуальный конкурс «Знаешь ли ты историю Казахстана?». Командам было предложено 15 вопросов с 4 вариантами ответов. Время на выполнение задания 30 минут. Лучшими в данном виде состязания стали: Жарминский район (1 место), г.Аягуз «Арлан 2» (2 место), г. Шемонаиха (3 место). Далее состоялись соревнования по полиатлону (1 этап): мальчики (подтягивание), девочки (скиппинг). Лучшими в подтягивании стали представители Жарминского района (1 место), г.Шемонаиха (2 место), г.Аягуз (3 место). Среди девочек лучшие результаты показали: Глубоковский р-н (1 место), Зайсанский район (2 место), г. Аягуз (3 место).

Второй соревновательный день начался с открытия, на котором выступили: майор Курмангалиев А.Т., командир 1 роты, офицер-воспитатель мужского лицея «Жас Улан» ознакомил участников с ходом проведения соревнований) и педагог-организатор лицея «Жас Улан» Алькеева Л.К., которая пожелала уланам честной и бескомпромиссной борьбы.

Далее состоялась «Военизированная эстафета », лучшими при прохождении которой стали: п. Жезкент (1 место), Кокпектинский район (2 место), Жарминский район (3 место).

После эстафеты прошли состязания по лыжным гонкам (эстафета 4х500 м). Хорошие результаты показали: г.Шемонаиха (1 место), Жарминский район (2 место), Зайсанский район (3 место). Далее был проведен 2 этап соревнований по полиатлону: стрельба из пневматической винтовки. Отличную огневую подготовку продемонстрировали: мальчики- п.Жезкент (1 место), Жарминский район (2 место), г. Шемонаиха (3 место). Среди девочек лучшими стали: Жарминский и Кокпектинский  район (1 место), г.Шемонаиха (2 место).

Завершились соревнования лыжной гонкой полиатлонистов, где отличную выдержку и подготовку показали: мальчики- г. Аягуз (1 место), г. Шемонаиха (2 место), п. Жезкент (3 место). Среди девочек хорошие результаты показали: г. Шемонаиха (1 место), г. Аягуз-1 (2 место), г.Аягуз-2 (3 место).

Пройдя все этапы соревнований по Полиатлону лучшими стали: г. Шемонаиха (1 место), Жарминский район (2 место), г. Аягуз(3 место).

Также был проведен творческий конкурс «Зимние фантазии-2018». За 1 день на территории Центра, благодаря фантазии уланов и их руководителей вырос настоящий снежный городок. Тематика скульптур была разнообразной: это и животный мир (Жезкент, Зайсанский, Жарминский р-н, г.Шемонаиха, Кокпектинский р-н), военная тематика прослеживалась у представителей г.Аягуз, а фигура на национальную тематику была у представителей Глубоковского района. Лучшими в этом конкурсе стали: п.Жезкент (1 место), г.Аягуз (2 место), Жарминский р-н (3 место).

В результате упорной борьбы, по итогам всех пяти состязаний места распределились следующим образом:

1 место- команда «Ақбөрі» Жарминского района

2 место- команда «Эдельвейс» г.Шемонаиха

3 место — команда «Арлан» г.Аягуз.

На закрытии победители были награждены дипломами, медалями и кубками Зимней Спартакиады учащихся классов «Шығыс ұландары», а руководителям команд, занявших призовые места были вручены благодарственные письма.

Соревнования прошли на высоком организационном уровне.